【翻译俄罗斯语的软件】用俄罗斯语翻译的节日大全


好听英文名 2020-11-20 08:03:49 好听英文名
[摘要]用俄罗斯语翻译的节日大全核心提示:你懂俄罗斯语吗?你觉得俄罗斯语好听吗?中国的节日估计大家是耳熟能详了,但是,俄罗斯语的中国节日你懂多少呢?今天,小编就给大家介绍一下咱们中国的节日如何用俄罗斯语表达和黄历民俗

【www.xiyuye.com--好听英文名】

用俄罗斯语翻译的节日大全

核心提示:你懂俄罗斯语吗?你觉得俄罗斯语好听吗?中国的节日估计大家是耳熟能详了,但是,俄罗斯语的中国节日你懂多少呢?今天,小编就给大家介绍一下咱们中国的节日如何用俄罗斯语表达和写出来。请看用俄罗斯语翻译的节日大全。
 


用俄罗斯语翻译的节日大全


一、中国节日

Новый год 元旦
1января… Самый, пожалуй, главный из праздников – Новый год – в Китае(где сейчас он называется Юань-дань)
 
Новый год по лунному календарю 春节
Датапраздника уникальна для каждого года. Китайский Новый год - Чунь цзе, чтозначит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, егоотмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние послезимнего солнцестояния.
 
Праздник фонарей Юаньсяо в Китае 元宵节(灯节/上元节)
Дата праздника уникальна для каждого года. Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца полунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в этуночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарейсамых разнообразных форм.
 
Международный женский день (08.03) 妇女节
Очень незаметно проходит для китайцев праздник 8марта. Разве что старые революционерки получают официальные поздравления. Ктому же здесь не принято дарить кому бы то ни было срезанные цветы.
 
День посадки деревьев в Китае (12.03) 植树节
Весенний праздник — День посадки деревьев (ArborDay) — официальныйпраздник в Китае и Тайване. Ежегодно 12 марта в день смерти выдающегосяреволюционера Сунь Ят-сена (SunYat-sen) в стране проводятся массовые посадки зеленыхнасаждений. .
 
Миншуфэн, Восточный ветер 春分
В это время года солнце освещает все существа и растения, и они полностьюпроявляют себя. Силы Света и Тьмы находятся вместе и переплетаются, все живоерасцветает и неотвратимо растет. Восточный ветер влажный, легкий и умереннотеплый. .
 
Праздник чистоты и ясности Цин Мин (03.04-05.04) 清明节
Датапраздника уникальна для каждого года. Праздник Цин Мин (Qing Ming Jie) —праздник чистоты и ясности — связан с наступлением ясных и светлых дней.Считалось, что в этот день ян и инь приходят в равновесие. Небо (ян)оплодотворяет землю (инь), зарождается новая жизнь. А также называются Деньпоминовения усопших, Родительский день по китайски и др.
 
Фестиваль воздушных змеев в Китае 谷雨
Драконы занимают центральное место в китайской мифологии. В отличие отевропейских драконов, изображаемых обычно злыми и кровожадными, китайскийдракон был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. ..
 
Праздник Небесной Императрицы Мацзу (22.04-25.04) 复活节
Дата праздника уникальна для каждого года. Тянь-хоу Мацзу (Небеснаяимператрица Мацзу), богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ еезародился в 10—11 веках. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, наоблаках или на троне.

В КНР 1 Мая является государственным праздником. Официальные выходные дни: 1, 2и 3 мая. За счет переноса других выходных дней в Китае на 1 мая отдыхают 7дней. Появление Дня труда в Китае можно отнести к 1918 г.
 
День молодежи Китая (04.05) 五四青年节
День 4 мая был первоначально провозглашен Днем китайской молодежи вПограничном районе Шэньси-Ганьсу-Нинся по инициативе молодежных организацийэтого района.
 
Цинминфэн Юго-восточный ветер. Раннее лето (05.05) 立夏
Юго-восточное направление отдано Богу 4 времен года. Первый день этогонаправления влияет на талантливых людей страны, деятелей искусства. Считается,что это направление приносит энергию жизни и творческое вдохновение,способствует рождению детей.
 
День матери 母亲节
Праздник «День матери» отмечается в 2-е воскресенье мая. День матери —праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. Это деньпамяти о матерях, день, в который воздается должное их труду и бескорыстнойжертве ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей.
 
Всемирный день медицинских сестер (12.03) 世界护士日
В 2003 году китайские власти ввели новый ежегодный праздник — деньрождения Флоренс Найтингейл — отдавая тем самым дань уважения медицинскимсестрам.
 
Международный день защиты детей (01.06) 六一儿童节
Постановлением правительства КНР от 23 декабря 1949 года 1 июня в Китаебыл объявлен Международным днем защиты детей (по-китайски этот праздникназывается Эртун цзе — «День детей»).
 
Дуань-у цзе — Фестиваль лодок-драконов (23.06-25.06) 端午节
Дата праздника уникальна для каждого года. Фестиваль Дуань-у цзе (DuanwuFestival) — это один из трех важнейших традиционных праздников Китая. Этот деньтакже называют праздником двойной пятерки, праздником Дуань-ян, Днем поэта.
 
День отца 父亲节
Праздник «День отца» отмечается в 3-е воскресенье июня. День отцаотмечается в Китае в третье воскресенье июня. В Поднебесной принято чтитьродителей, особенно престарелых. Считается, что одним из слагаемых долголетия вВосточной Азии является оптимистический взгляд на мир.
 
Начало сезона Южный ветер 夏至
Юг способствует отдыху, питанию, накоплению сил, проявлению эмоций исексуальной возбудимости. Люди, родившиеся в дни юга, смелы, мужественны иромантичны. У них есть воля, стремление к власти, индивидуализм. О
 
День образования Коммунистической партии Китая (01.07) 建党节
Коммунистическая партия Китая создана в 1921 году при содействииКоминтерна в процессе подъема национально-революционного движения ираспространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием ВеликойОктябрьской социалистической революцией.
 
День создания народно-освободительной армии Китая (01.08) 建军节
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) была организована 1 августа1927 года в связи с чем ежегодно в Китае отмечается годовщина Дня создания народно-освободительнойармии (People's Liberation Army Day).
 
Праздник Цисицзе в Китае 七夕(中国情人节)
Дата праздника уникальна для каждого года. Праздник Цисицзе — один изсамых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-годня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно названиеэтого праздника — Фестиваль двойной семерки.
 
Праздник Луны или урожая Чжунцю (29.09-01.10) 中秋节
Дата праздника уникальна для каждого года. Праздник Луны или урожая Чжунцюотмечают в Китае 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю. Онприходится на середину осени, поэтому еще в древности его называли Чжунцю —середина осени.
 
День образования Китайской Народной Республики (01.10-07.10) 国庆节
Самый главный государственный праздник Китая — годовщина образованияКитайской Народной Республики (National Day in China) — отмечается 1 октября.Также называется Национальный Праздник.
 
Праздник Чунъян 重阳节
Дата праздника уникальна для каждого года. Праздник Чунъян — праздникдвойной девятки. Он приходится на девятый день девятого месяца по лунномукалендарю. В древности этот день считался счастливым. В этот день в народесохраняется обычай подниматься на гору.
 
День журналиста в Китае (08.10) 新闻工作者日
8 ноября 2004 года в Китае впервые торжественно отмечался День журналиста.В этот день в Доме народных собраний в Пекине проходят торжественное собрание ипраздничный вечер.
 
Фестиваль Дунчжи — зимнее солнцестояние 冬至
Датапраздника уникальна для каждого года. Каждый год зимнее солнцестояниеприходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самыйкороткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния днистановятся длиннее, а ночи короче.


 
二、俄罗斯节日

1月1日:Новогодний праздник ( Новый год ) 新年
 
1月7日:Рождество Христово 主降生日 (东正教圣诞节)
 
2月14日:День Святого Валентина ( День влюблённых )圣瓦连京节( 情人节)
 
月23日:День защитников Отечества卫国战士日 ( 俄罗斯又称男人节)
 
3月8日:Международный женский день 三八妇女节 (国际性节日)
 
5月1日:Праздник Весны и Труда 五一劳动节 (国际性节日)
 
5月9日:День Победы 胜利日 ( 纪念伟大的卫国战争胜利)
 
6月6日:День рождения А.С.Пушкина 普希金诞辰日
 
6月12日:День принятия декларации о государственном суверенитете РоссийскойФедерации ( 俄联邦国家主权宣言日)
 
6月22日:День памяти защитников Отечества 卫国战士纪念日
 
7月1日:Праздник Петра ( деревенский праздник ) 彼得节 ( 农村节)
 
8月1日:Праздник Ильи 伊里亚节
 
9月1日:День знаний 知识节
 
11月7日:День памяти о Великой Октябрьской революции 1917 года в России 1917年十月革命纪念日
 
12月12日:День Конституции Российской Федерации 俄罗斯联邦宪法日

本文来源:http://www.xiyuye.com/yingwenmingzi/111814/

相关阅读
  • 男宝宝英文名简单好听_马年女宝宝好听英文名 男宝宝英文名简单好听_马年女宝宝好听英文名
  • [中秋佳节的诗句]中秋佳节盼团圆,中秋节祝福短信 [中秋佳节的诗句]中秋佳节盼团圆,中秋节祝福短信
  • 【浓度中秋节快乐】中秋节快乐快乐,送就送中秋节祝福语 【浓度中秋节快乐】中秋节快乐快乐,送就送中秋节祝福语
  • 鲜榨果汁店赚钱吗_好听的鲜榨果汁店名 鲜榨果汁店赚钱吗_好听的鲜榨果汁店名
  • qq群网名好听的|好听群网名有哪些 qq群网名好听的|好听群网名有哪些
  • 【送祝福的话】送一送祝福,搞笑的中秋节祝福语 【送祝福的话】送一送祝福,搞笑的中秋节祝福语
  • 【明月皎夜光原文注释】明月皎夜光,好听中秋节祝福语 【明月皎夜光原文注释】明月皎夜光,好听中秋节祝福语
  • 【中秋节贺卡】中秋节合家团圆,中秋节祝福短信好听 【中秋节贺卡】中秋节合家团圆,中秋节祝福短信好听
为您推荐